Clube Naval de Cascais 80 years

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Sunday, 06 March 2022 11:43

48º Torneio Internacional do Carnaval

48º Torneio Internacional do Carnaval Osga Photo

 

No 48º Torneio Internacional de Carnaval o Clube Naval de Cascais esteve representado em nas classes Optimist, Snipe, ILCA 4, ILCA 6 e 420 por mais de quatro dezenas de velejadores.

Na classe ILCA 4 o velejador do Clube Naval de Cascais Boudie Van Dishoeck terminou o campeonato na quarta posição da classificação geral.

Na Classe ILCA 6 os representantes do Clube foram: Max de Groot terminou na 3ª posição, Pedro Garcia em 9º, Sancho Miedzir em 30º.

Na Classe 420 este campeonato foi a Primeira Prova de Apuramento Nacional, o Clube esteve representado por cinco barcos que terminaram nas seguintes posições: Francisco Uva Sancho e Jozé Vozone em 6º, Katharina Leite e Mafalda Cruz em 20º, Francisco Camacho e Filipe Ribeiro Ferreira 34º, Augusto Castelo Branco e Salvador Batista Fernandes em 36º e Matilde Bandeira com Lourenço Nunes do CNOCA em 40º.

Na classe Optimist os jovens velejadores da terminaram nas seguintes posições: Tiago Santos 26º, Bernardo Neto 34º, Manuel Matos Pinho 59º, Tomás Saldanha da Gama 77º, João Ferreira 99º, Martim Aragão 104º, Laura Leiria Pinto 110º. Já na classe infantil Maria Nunes fechou na terceira posição e ainda foi a primeira feminina.

Na classe snipe esta prova também foi a primeira Prova de Apuramento Nacional desta classe. O pódio desta campeonato foi completo por velejadores do Clube Naval de Cascais: Henrique Brites e Francisco Maia(CVA) foram os grandes vencedores, seguidos de António Pereira (CVB) e Ricardo Schedel em 2º. A fechar o pódio ficou Pedro e Sofia Barreto na terceira posição. O Clube ainda esteve representado por: Miguel Graça e João Lopes (ANL) em 5º, Guilherme Gomes e Francisco Cruz em 6º, José Pedro e Catarina Dias Pinhro em 9º, Luis Guedes Queiroz e Mariana Freitas em 12º, Bernardo e Filipe Loureiro em 13º, Luis Dias Pinheiro e Martim Mastbaum em 16º, Ricardo Rodrigues e Gonçalo Castro Nunes em 17º, Martinho Fortunato (CVL) e Tiago Marcelino em 20º, Frederico Lacerda e Manuel Vilela (CNOCA) e Raul Bulhão Pato(CWDS) e Raquel Bulhão Pato em 22º.

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape

botao inscricoes1

Últimas notícias