Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 02/04/2022
Fim > 03/04/2022

Troféu Duarte Bello - Campeonato Regional
Optimist-Laser-420- Snipe

 

Anúncio de Regata

A Autoridade Organizadora composta pela Associação Regional de Vela do Centro, Clube Naval de Cascais, Associação Náutica de Seixal e Sport Algés e Dafundo, anunciam a realização do Campeonato Regional da Classe Optimist, ILCA, 420, Snipe e Vaurien, composto por 3 provas nas seguintes datas:

Clube

Datas

Campo de Regatas

Clube Naval de Cascais

2 e 3 de Abril 2022

Cascais

Associação Náutica do Seixal

28 e 29 de Maio 2022

Seixal

Sport Algés e Dafundo

2 e 3 de Julho 2022

Belém

1.              Regras

1.1.          A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela;

1.2            Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata. Altera a RRV63.7.

1.3            A informação exposta no Mastro de Sinais e Quadro Oficial de Avisos do Clube, será publicada no grupo de WhatsApp disponível durante a prova.

2.              Elegibilidade e Inscrição

2.1            A prova estará aberta a barcos da(s) classe(s) Optimist infantis e juvenis, ILCA, 420, Snipe e Vaurien que se encontrem em cumprimento com as suas obrigações para com a respectiva Associação de Classe;

2.2            Os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o Boletim de Inscrição, enviando-o juntamente com o comprovativo de pagamento da taxa de inscrição para o email arvc@arvc.pt, até às 18h00 do dia 31 de março de 2022.

3.              Taxa de Inscrição

3.1.          A taxa de inscrição será única para as três provas, no valor de 40,00€, o pagamento é efetuado por transferência bancária para a ARVC, IBAN PT 50 0033 0000 11180160174 36.

3.2.          A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50%;

3.3.          Os Treinadores deverão confirmar a inscrição dos velejadores, fazendo prova das suas licenças desportivas, válidas para o ano em curso, no secretariado da prova que se situará nas instalações do Clube organizador, das 9h30 às 10h30 horas do primeiro dia da prova.

4.              Programa de Regatas

Data            Sinal de advertência                             Classe 1ª regata do dia

02/04/2022

12h00

Optimist, ILCA, 420, Snipe e Vaurien

03/04/2022

12h00

Optimist, ILCA, 420, Snipe e Vaurien

28/05/2022

12h00

Optimist, ILCA, 420, Snipe e Vaurien

29/05/2022

12h00

Optimist, ILCA, 420, Snipe e Vaurien

02/07/2022

12h00

Optimist, ILCA, 420, Snipe e Vaurien

03/07/2022

12h00

Optimist, ILCA, 420, Snipe e Vaurien

4.1.          O programa das regatas poderá ser alterado sempre que notificado no Quadro Oficial de Avisos no dia anterior à prova.

4.2.          Não serão realizadas mais de 4 regatas por dia;

4.3.          O programa constará de 6 regatas;

4.4.          No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16h00 horas.

5.              Medições

Cada um dos barcos apresentará um certificado válido de medição. Além disso, poderão ser feitas inspecções a qualquer momento por um Medidor, para cumprimento das regras da classe ou das instruções de regata.

6.              Instruções de Regata

Cumprindo o dever de promover e apoiar a preservação da Natureza, as IDR Padrão e o respetivo Suplemento serão disponibilizados pelo grupo de WhatsApp da prova.

7.              Pontuação

7.1           Terá que ser completada uma regata para validar a prova.

7.2            Com quatro ou mais regatas realizadas será efectuado um descarte.

8.              Barcos de Apoio

As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes, terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pelo expor, em local bem visível, a bandeira do seu clube ou de uma bandeira branca com a designação do seu clube.

9.              Comunicações por Rádio

Um barco não efetuará transmissões por rádio enquanto em regata nem receberá comunicações por rádio que não estejam à disposição de todos os outros barcos concorrentes. Esta restrição aplica-se também a telefones móveis

10.            Prémios

Frota 1 - Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino Frota 2 - Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino Frota 3 - Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino ILCA 4 – Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino

ILCA 6 (Juniores) - Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino ILCA 6 (Seniores) - Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino 420 (Juniores) - Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino 420 (Seniores) - Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino Snipe (Seniores) - Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino

Vaurien (Seniores) - Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino

11.            Declaração de Responsabilidade

Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 – Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

12.            Seguro

Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à atividade.

13.            Direitos de Imagem

Ao participar nesta prova, todos os participantes, seus acompanhantes, treinadores, chefes de equipa, pessoas de apoio, dirigentes desportivos, árbitros e todos os envolvidos na prova, autorizam a Autoridade Organizadora (Clube e Associação Regional de Vela do Centro) a recolher e difundir a sua imagem, cedendo, gratuita e incondicionalmente, de forma perpétua, os direitos de utilização sobre todos os recursos audiovisuais recolhidos neste enquadramento.

14.             Informações Adicionais

Será criado um grupo de WhatsApp da prova, onde serão adicionados todos os treinadores, com o objetivo do envio de informação de carácter geral relativa à Prova, só com comunicação no sentido CR/CP->Participantes.

 

Resultados

420 Classe 420
Rank Class SailNo HelmName CrewName Categoria Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Nett
1st 420 56743 Manuel Ramos Tiago Wanzeller Senior/Junior CVBarreiro 1.0 (5.0) 4.0 2.0 2.0 3.0 17.0 12.0
2nd 420 55163 Ricardo Alves Rita Munha Junior/Senior CVBarreiro 6.0 (7.0) 1.0 1.0 3.0 2.0 20.0 13.0
3rd 420 56968 Maria Tavares Joao Copio Senior/Senior CVBarreiro 4.0 6.0 2.0 6.0 (7.0) 1.0 26.0 19.0
4th 420 56184 Afonso Munha Duarte Reis Junior/Junior CNOCA 8.0 1.0 3.0 (12.0) 8.0 5.0 37.0 25.0
5th 420 56693 Francisco Camacho Filipe R. Ferreira Junior/Junior CNCascais 5.0 3.0 (17.0 BFD) 5.0 10.0 4.0 44.0 27.0
6th 420 56465 Augusto C. Branco Salvador B. Fernandes Junior/Junior CNCascais (10.0) 4.0 7.0 9.0 9.0 6.0 45.0 35.0
7th 420 56183 Matilde Bandeira Lourenco Nunes Junior/junior CNC/CNOCA 2.0 8.0 5.0 (17.0 DNC) 14.0 7.0 53.0 36.0
8th 420 56187 Francisco Uva Sancho Jose Vozone Junior/Junior CNCascais 3.0 (17.0 RET) 17.0 BFD 4.0 1.0 17.0 RET 59.0 42.0
9th 420 56474 Leonor Jesus Diogo Silva Junior/Junior CNOCA 12.0 2.0 (17.0 BFD) 14.0 4.0 10.0 59.0 42.0
10th 420 52379 Katharina Leite Mafalda Cruz Junior/Junior CNCascais 7.0 11.0 (17.0 BFD) 3.0 5.0 17.0 RET 60.0 43.0
11th 420 55029 Filipa Romao Maria Leonor Coelho Junior/Junior CVBarreiro 9.0 10.0 9.0 10.0 (13.0) 8.0 59.0 46.0
12th 420 54338 Rita Borges Diana Ramos Junior/Junior ANLisboa 11.0 12.0 6.0 (13.0) 11.0 11.0 64.0 51.0
13th 420 54786 Miguel Gonzalez Pilar Albuquerque Junior/Junior CNSesimbra 14.0 9.0 8.0 11.0 (16.0) 9.0 67.0 51.0
14th 420 55328 Guilherme Dias Andre Borges Junior/Senior ANLisboa (17.0 DNC) 13.0 17.0 BFD 7.0 6.0 17.0 DNC 77.0 60.0
15th 420 54350 Teresa Quartin Diogo Serra Junior/Junior ANLisboa (17.0 DNC) 17.0 DNC 17.0 DNC 8.0 12.0 17.0 DNC 88.0 71.0
16th 420 55024 Constanca Quaresma Marta Costa Junior/Junior ANLisboa 13.0 (17.0 DNC) 17.0 DNC 15.0 15.0 17.0 DNC 94.0 77.0
SNIPE Classe Snipe
Rank Boat SailNo Club HelmName CrewName R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Nett
1st VELAS PIRES DE LIMA 31348 CNC Henrique Brites 20773 Francisco Maia 16475 1.0 1.0 (2.0) 2.0 1.0 2.0 9.0 7.0
2nd BRUXO 28681 CNC Luis Guedes de Queiroz 1356 Mariana Almada 4546 4.0 (5.0) 3.0 1.0 3.0 1.0 17.0 12.0
3rd Snipe 30554 CNC Pedro Barreto 2654 Sofia Barreto 21136 (5.0) 2.0 1.0 3.0 4.0 3.0 18.0 13.0
4th Slice 30244 CNOCA Goncalo Dias Pinheiro 22446 Luis Dias Pinheiro 22443 2.0 3.0 4.0 6.0 (9.0) 5.0 29.0 20.0
5th Comet XII 31465 CNOCA Antonio Baptista 4423 Rodrigo Ouro 21919 3.0 4.0 (12.0 OCS) 4.0 8.0 4.0 35.0 23.0
6th Snipe 30144 CNC Luis Pinheiro 18723 Martim Mastbaum 20565 8.0 6.0 6.0 (9.0) 2.0 7.0 38.0 29.0
7th SEITA V 31470 CVL Antonio Veigas 596 Joao Santos 21922 6.0 8.0 5.0 5.0 6.0 (12.0 OCS) 42.0 30.0
8th Snipe 23236 CNA Gaetan Labi 26028 Madalena Pousao Silva 22358 7.0 (10.0) 7.0 7.0 5.0 6.0 42.0 32.0
9th Mah K ina Yax 27272 CNOCA Sergio Cruz 201 Nuno Cruz 5423 9.0 7.0 (12.0 OCS) 8.0 12.0 DNC 12.0 DNC 60.0 48.0
10th   45 CNC Raul Bulhao Pato Raquel Bulhao Pato 10.0 11.0 (12.0 DNC) 12.0 DNC 7.0 12.0 DNC 64.0 52.0
11th Viking V 31300 SAD Martim Cascais de Freitas 20875 DIogo Pacheco de Amorim 27601 (12.0 DNC) 9.0 12.0 OCS 12.0 DNC 12.0 DNC 12.0 DNC 69.0 57.0
Optimist Classe Optimists
Rank Class SailNo HelmName LD Categoria Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Nett
1st OPTIMIST 255 Miguel Plantier 24903 Frota 1 ANLisboa 2.0 1.0 1.0 1.0 2.0 (4.0) 11.0 7.0
2nd OPTIMIST 2734 Tiago Santos 24099 Frota 1 CNCascais 1.0 7.0 (47.0 BFD) 8.0 3.0 1.0 67.0 20.0
3rd OPTIMIST 2730 Karolina Leite 23889 Frota 1 SADafundo 10.0 5.0 (24.0) 2.0 1.0 5.0 47.0 23.0
4th OPTIMIST 2747 Guilherme Morais 24003 Frota 1 CNOCA 5.0 (8.0) 4.0 4.0 8.0 2.0 31.0 23.0
5th OPTIMIST 2505 Vasco Cortez 24445 Frota 1 SADafundo 4.0 3.0 (12.0) 9.0 6.0 3.0 37.0 25.0
6th OPTIMIST 2740 Vera Cyrne 24433 Frota 1 SADafundo 3.0 (13.0) 10.0 3.0 5.0 6.0 40.0 27.0
7th OPTIMIST 2602 Pedro Gonzalez 23008 Frota 1 SADafundo (11.0) 2.0 6.0 6.0 7.0 7.0 39.0 28.0
8th OPTIMIST 2698 Bernardo Gomes 24435 Frota 1 SADafundo 7.0 10.0 3.0 10.0 4.0 (15.0) 49.0 34.0
9th OPTIMIST 2731 Bernardo Neto 24847 Frota 1 CNCascais 9.0 4.0 2.0 (27.0) 10.0 12.0 64.0 37.0
10th OPTIMIST 2689 Manuel Sencio 25612 Frota 1 SADafundo 6.0 (11.0) 7.0 11.0 9.0 11.0 55.0 44.0
11th OPTIMIST 2604 Marta Trovao 24200 Frota 1 ANSeixal 16.0 (20.0) 8.0 13.0 11.0 10.0 78.0 58.0
12th OPTIMIST 2574 Manuel Plantier 24902 Frota 1 ANLisboa 8.0 17.0 13.0 (19.0) 12.0 9.0 78.0 59.0
13th OPTIMIST 2690 Manuel Matos Pinho 25581 Frota 1 CNCascais 26.0 12.0 (47.0 BFD) 5.0 15.0 8.0 113.0 66.0
14th OPTIMIST 2778 Diogo Reis 26273 Frota 1 CNOCA 12.0 6.0 5.0 20.0 27.0 (47.0 DNC) 117.0 70.0
15th OPTIMIST 2713 Francisco Quartin 24209 Frota 2 ANLisboa 14.0 9.0 11.0 (47.0 DNF) 21.0 16.0 118.0 71.0
16th OPTIMIST 2696 Tomas Saldanha da Gama 25578 Frota 1 CNCascais 13.0 16.0 29.0 7.0 (32.0) 13.0 110.0 78.0
17th OPTIMIST 2668 Lourenco Teixeira 25542 Frota 2 ANSeixal 25.0 15.0 17.0 12.0 18.0 (35.0) 122.0 87.0
18th OPTIMIST 2742 Martim Aragao 25580 Frota 1 CNCascais (29.0) 23.0 14.0 17.0 14.0 23.0 120.0 91.0
19th OPTIMIST 2719 Maria do Mar Cruz 24232 Frota 1 ANSeixal 17.0 21.0 19.0 (47.0 DNC) 16.0 20.0 140.0 93.0
20th OPTIMIST 2729 Joao Morais 24419 Frota 1 CNOCA 24.0 27.0 18.0 16.0 13.0 (28.0) 126.0 98.0
21st OPTIMIST 1186 Duarte Lufinha 25571 Frota 2 ANLisboa 18.0 19.0 9.0 (47.0 DNC) 17.0 36.0 146.0 99.0
22nd OPTIMIST 2671 Joana Trovao 24199 Frota 1 ANSeixal 21.0 (31.0) 27.0 14.0 24.0 17.0 134.0 103.0
23rd OPTIMIST 2626 Laura Leiria Pinto 25769 Frota 1 CNCascais (28.0) 22.0 25.0 18.0 25.0 14.0 132.0 104.0
24th OPTIMIST 2711 Henry de Groot 24910 Frota 1 CNCascais 20.0 25.0 22.0 (26.0) 19.0 19.0 131.0 105.0
25th OPTIMIST 260 Filipe Calado 25514 Frota 1 ANLisboa (32.0) 28.0 15.0 23.0 20.0 26.0 144.0 112.0
26th OPTIMIST 2646 Joao Ferreira 25114 Frota 1 CNCascais 22.0 26.0 (30.0) 25.0 23.0 18.0 144.0 114.0
27th OPTIMIST 2579 Dinis Gomes 24434 Frota 1 SADafundo 15.0 24.0 16.0 33.0 30.0 (47.0 DNC) 165.0 118.0
28th OPTIMIST 2699 Francisco Borges Coutinho 27754 Frota 1 SADafundo 30.0 (32.0) 32.0 15.0 22.0 24.0 155.0 123.0
29th OPTIMIST 2575 Afonso Goncalves 24579 Frota 1 BMNautica 34.0 (35.0) 28.0 21.0 28.0 21.0 167.0 132.0
30th OPTIMIST 2442 Felix de Groot 24911 Frota 1 CNCascais 35.0 (36.0) 23.0 24.0 26.0 27.0 171.0 135.0
31st OPTIMIST 2733 Joao Ratola 25333 Frota 1 ANLisboa 19.0 29.0 26.0 (47.0 DNC) 34.0 31.0 186.0 139.0
32nd OPTIMIST 2320 Maria Nunes 25760 Frota 2 CNCascais 31.0 14.0 21.0 (47.0 DNC) 41.0 34.0 188.0 141.0
33rd OPTIMIST 2 Maria B. Semiao 25779 Frota 2 BMNautica 33.0 (34.0) 20.0 28.0 33.0 33.0 181.0 147.0
34th OPTIMIST 2663 Xavier Brandao 24576 Frota 1 BMNautica 37.0 (41.0) 37.0 22.0 29.0 22.0 188.0 147.0
35th OPTIMIST 2544 Tiago Rosa 25694 Frota 1 ANSeixal 23.0 30.0 31.0 32.0 31.0 (37.0) 184.0 147.0
36th OPTIMIST 26 Guilherme Ryder 26245 Frota 3 CNC (36.0) 33.0 34.0 30.0 35.0 25.0 193.0 157.0
37th OPTIMIST 23 Vasco Empis 26256 Frota 3 CNC 38.0 38.0 33.0 (47.0 DNC) 47.0 DNC 29.0 232.0 185.0
38th OPTIMIST 2650 Tomas Hipolito 25558 Frota 1 ANLisboa 27.0 18.0 (47.0 BFD) 47.0 DNC 47.0 DNC 47.0 DNC 233.0 186.0
39th OPTIMIST 21 Duarte Champalimaud 26246 Frota 3 CNC 41.0 37.0 36.0 (47.0 DNC) 42.0 30.0 233.0 186.0
40th OPTIMIST 2 Jo�o Charters Monteiro 26256 Frota 3 CNC 45.0 (46.0) 39.0 31.0 38.0 39.0 238.0 192.0
41st OPTIMIST 2468 Rodrigo Toscanelli 24160 Frota 2 ANLisboa (47.0 UFD) 40.0 35.0 47.0 DNC 36.0 38.0 243.0 196.0
42nd OPTIMIST 96 Maria Figueiredo 26209 Frota 3 CNC 42.0 42.0 (47.0 BFD) 47.0 DNC 37.0 32.0 247.0 200.0
43rd OPTIMIST 28 Gra�a Empis 26255 Frota 3 CNC 44.0 44.0 (47.0 BFD) 29.0 40.0 47.0 DNC 251.0 204.0
44th OPTIMIST 12 Guilherme Costa 26228 Frota 3 CNC 39.0 43.0 38.0 (47.0 DNC) 39.0 47.0 RET 253.0 206.0
45th OPTIMIST 2490 Teresa Gonzalez 27655 Frota 1 CNSesimbra 40.0 39.0 (47.0 BFD) 47.0 DNC 44.0 47.0 DNF 264.0 217.0
46th OPTIMIST 248 Jonathan Fraga 27577 Frota2 CNSesimbra 43.0 45.0 47.0 DNE (47.0 DNC) 43.0 47.0 DNC 272.0 225.0
ILCA 4 Classe ILCA 4
Rank Class SailNo HelmName LD Categoria Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Nett
1st ILCA 4 153604 Diogo Santos 21107 Junior CNPDelgada 2.0 4.0 1.0 3.0 (5.0) 2.0 17.0 12.0
2nd ILCA 4 217939 Boudie van Dishoeck 23857 Junior CNCascais 1.0 3.0 (6.0) 4.0 4.0 3.0 21.0 15.0
3rd ILCA 4 7 Duarte Barcelos 20825 Junior CNPVitoria 6.0 6.0 (20.0) 2.0 2.0 7.0 43.0 23.0
4th ILCA 4 187612 Duarte Plantier 24024 Junior ANLisboa (13.0) 1.0 7.0 7.0 9.0 4.0 41.0 28.0
5th ILCA 4 159272 David Vaz Jo�o 21025 Junior CNHorta (28.0 BFD) 5.0 11.0 1.0 6.0 5.0 56.0 28.0
6th ILCA 4 211176 Joao Botelho 24025 Junior ANLisboa (15.0) 11.0 14.0 6.0 3.0 1.0 50.0 35.0
7th ILCA 4 209226 Francisco Morais 25759 Senior ANLisboa 5.0 (12.0) 4.0 12.0 8.0 6.0 47.0 35.0
8th ILCA 4 218460 Ricardo Placido 23091 Junior CNOCA (19.0) 7.0 19.0 5.0 1.0 9.0 60.0 41.0
9th ILCA 4 173316 Sofia Trovao 24026 Junior ANSeixal 4.0 13.0 3.0 10.0 11.0 (14.0) 55.0 41.0
10th ILCA 4 172688 Mafalda Marreiros 22978 Junior ANSeixal 8.0 9.0 (28.0 BFD) 9.0 7.0 8.0 69.0 41.0
11th ILCA 4 202205 Vicente Eiro 25808 Junior ANLisboa 17.0 2.0 2.0 13.0 (21.0) 12.0 67.0 46.0
12th ILCA 4 157732 Joana Paleta 22148 Junior ANSeixal 7.0 10.0 18.0 11.0 13.0 (28.0 UFD) 87.0 59.0
13th ILCA 4 218467 Rafael Morais 23615 Junior CNOCA 10.0 21.0 (28.0 BFD) 8.0 10.0 10.0 87.0 59.0
14th ILCA 4 143813 Henrique Brito 24158 Junior ANLisboa 12.0 (20.0) 5.0 14.0 19.0 15.0 85.0 65.0
15th ILCA 4 199707 Guilherme Graca 23089 Junior SADafundo 3.0 8.0 (28.0 BFD) 28.0 DNC 14.0 13.0 94.0 66.0
16th ILCA 4 203291 Catarina Oliveira 24578 Juvenil ANSeixal 14.0 14.0 13.0 (20.0) 20.0 11.0 92.0 72.0
17th ILCA 4 217935 Carlijn Kam 26219 Juvenil CNCascais 9.0 19.0 9.0 19.0 (23.0) 18.0 97.0 74.0
18th ILCA 4 213573 Francisco Pereira 27331 Junior ANLisboa 11.0 15.0 (21.0) 17.0 15.0 16.0 95.0 74.0
19th ILCA 4 214604 Francisco Taborda 25579 Juvenil CNCascais 16.0 (23.0) 12.0 15.0 16.0 19.0 101.0 78.0
20th ILCA 4 208235 Andre Rodrigues 25784 Junior BMNautica 18.0 (28.0 DNF) 8.0 21.0 18.0 22.0 115.0 87.0
21st ILCA 4 214599 Conrad Pena da Costa 26260 Juvenil CNCascais 21.0 18.0 10.0 (24.0) 17.0 21.0 111.0 87.0
22nd ILCA 4 20048 Filipa Torres 25739 Junior SADafundo (22.0) 17.0 22.0 16.0 12.0 20.0 109.0 87.0
23rd ILCA 4 188089 Mafalda Barros Teixeira 26258 Juvenil CNCascais 24.0 16.0 15.0 22.0 (25.0) 23.0 125.0 100.0
24th ILCA 4 218575 Joy Wickens 26261 Juvenil CNCascais 25.0 22.0 17.0 18.0 (26.0) 25.0 133.0 107.0
25th ILCA 4 217917 Elvis Kam 26226 Juvenil CNCascais 20.0 24.0 (28.0 BFD) 23.0 24.0 17.0 136.0 108.0
26th ILCA 4 213513 Joana Madeira 26222 Juvenil CNCascais 23.0 (25.0) 16.0 25.0 22.0 24.0 135.0 110.0
ILCA 6 Classe ILCA 6
Rank Class SailNo HelmName LD Categoria Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Nett
1st ILCA 6 212662 Max de Groot 23853 Junior CNCascais (1.0) 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 6.0 5.0
2nd ILCA 6 172685 Frederico Pinho 22419 Junior ANSeixal 3.0 3.0 2.0 (6.0) 4.0 3.0 21.0 15.0
3rd ILCA 6 207031 Nicholas Lobato 22580 Junior SADafundo 5.0 4.0 4.0 2.0 2.0 (13.0 DNC) 30.0 17.0
4th ILCA 6 213470 Gon�alo Lauret 23087 Junior SADafundo 4.0 2.0 (7.0) 3.0 5.0 4.0 25.0 18.0
5th ILCA 6 207029 Sancho Miedzir 25478 Junior CNCascais (8.0) 8.0 5.0 4.0 3.0 2.0 30.0 22.0
6th ILCA 6 215268 Miguel Benedy 464 Master CIMAV 7.0 5.0 3.0 5.0 6.0 (13.0 DNC) 39.0 26.0
7th ILCA 6 2134 Jo�o Pires 21599 Junior SADafundo 6.0 6.0 6.0 7.0 9.0 (13.0 DNC) 47.0 34.0
8th ILCA 6 197164 Pedro Ant�nio 26259 Junior CNCascais (9.0) 7.0 8.0 9.0 8.0 7.0 48.0 39.0
9th ILCA 6 218909 Ant�nio Fonseca 27484 Senior SADafundo 11.0 9.0 (13.0 DNC) 8.0 7.0 5.0 53.0 40.0
10th ILCA 6 214581 Frederico Matos Pinho 26237 Junior CNCascais 10.0 (13.0 UFD) 9.0 10.0 10.0 6.0 58.0 45.0
11th ILCA 6 21 Pedro Garcia 24219 Senior CNCascais 2.0 (13.0 UFD) 13.0 DNC 13.0 DNC 13.0 DNC 13.0 DNC 67.0 54.0
Juvenil Optimist Juvenil
Rank Class SailNo HelmName LD Categoria Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Nett
1st OPTIMIST 255 Miguel Plantier 24903 Frota 1 ANLisboa 2.0 1.0 1.0 1.0 2.0 (4.0) 11.0 7.0
2nd OPTIMIST 2734 Tiago Santos 24099 Frota 1 CNCascais 1.0 7.0 (33.0 BFD) 8.0 3.0 1.0 53.0 20.0
3rd OPTIMIST 2730 Karolina Leite 23889 Frota 1 SADafundo 10.0 5.0 (19.0) 2.0 1.0 5.0 42.0 23.0
4th OPTIMIST 2747 Guilherme Morais 24003 Frota 1 CNOCA 5.0 (8.0) 4.0 4.0 8.0 2.0 31.0 23.0
5th OPTIMIST 2505 Vasco Cortez 24445 Frota 1 SADafundo 4.0 3.0 (10.0) 9.0 6.0 3.0 35.0 25.0
6th OPTIMIST 2740 Vera Cyrne 24433 Frota 1 SADafundo 3.0 (12.0) 9.0 3.0 5.0 6.0 38.0 26.0
7th OPTIMIST 2602 Pedro Gonzalez 23008 Frota 1 SADafundo (11.0) 2.0 6.0 6.0 7.0 7.0 39.0 28.0
8th OPTIMIST 2698 Bernardo Gomes 24435 Frota 1 SADafundo 7.0 9.0 3.0 10.0 4.0 (15.0) 48.0 33.0
9th OPTIMIST 2731 Bernardo Neto 24847 Frota 1 CNCascais 9.0 4.0 2.0 (26.0) 10.0 12.0 63.0 37.0
10th OPTIMIST 2689 Manuel Sencio 25612 Frota 1 SADafundo 6.0 10.0 7.0 (11.0) 9.0 11.0 54.0 43.0
11th OPTIMIST 2574 Manuel Plantier 24902 Frota 1 ANLisboa 8.0 14.0 11.0 (18.0) 12.0 9.0 72.0 54.0
12th OPTIMIST 2604 Marta Trovao 24200 Frota 1 ANSeixal 15.0 (16.0) 8.0 12.0 11.0 10.0 72.0 56.0
13th OPTIMIST 2690 Manuel Matos Pinho 25581 Frota 1 CNCascais 23.0 11.0 (33.0 BFD) 5.0 15.0 8.0 95.0 62.0
14th OPTIMIST 2778 Diogo Reis 26273 Frota 1 CNOCA 12.0 6.0 5.0 19.0 24.0 (33.0 DNC) 99.0 66.0
15th OPTIMIST 2696 Tomas Saldanha da Gama 25578 Frota 1 CNCascais 13.0 13.0 24.0 7.0 (29.0) 13.0 99.0 70.0
16th OPTIMIST 2742 Martim Aragao 25580 Frota 1 CNCascais (26.0) 19.0 12.0 16.0 14.0 22.0 109.0 83.0
17th OPTIMIST 2719 Maria do Mar Cruz 24232 Frota 1 ANSeixal 16.0 17.0 16.0 (33.0 DNC) 16.0 19.0 117.0 84.0
18th OPTIMIST 2729 Joao Morais 24419 Frota 1 CNOCA 22.0 23.0 15.0 15.0 13.0 (26.0) 114.0 88.0
19th OPTIMIST 2671 Joana Trovao 24199 Frota 1 ANSeixal 19.0 (27.0) 22.0 13.0 21.0 16.0 118.0 91.0
20th OPTIMIST 2626 Laura Leiria Pinto 25769 Frota 1 CNCascais (25.0) 18.0 20.0 17.0 22.0 14.0 116.0 91.0
21st OPTIMIST 2711 Henry de Groot 24910 Frota 1 CNCascais 18.0 21.0 17.0 (25.0) 17.0 18.0 116.0 91.0
22nd OPTIMIST 260 Filipe Calado 25514 Frota 1 ANLisboa (28.0) 24.0 13.0 22.0 18.0 24.0 129.0 101.0
23rd OPTIMIST 2579 Dinis Gomes 24434 Frota 1 SADafundo 14.0 20.0 14.0 28.0 27.0 (33.0 DNC) 136.0 103.0
24th OPTIMIST 2646 Joao Ferreira 25114 Frota 1 CNCascais 20.0 22.0 (25.0) 24.0 20.0 17.0 128.0 103.0
25th OPTIMIST 2699 Francisco Borges Coutinho 27754 Frota 1 SADafundo 27.0 (28.0) 27.0 14.0 19.0 23.0 138.0 110.0
26th OPTIMIST 2575 Afonso Goncalves 24579 Frota 1 BMNautica (29.0) 29.0 23.0 20.0 25.0 20.0 146.0 117.0
27th OPTIMIST 2442 Felix de Groot 24911 Frota 1 CNCascais (30.0) 30.0 18.0 23.0 23.0 25.0 149.0 119.0
28th OPTIMIST 2733 Joao Ratola 25333 Frota 1 ANLisboa 17.0 25.0 21.0 (33.0 DNC) 30.0 27.0 153.0 120.0
29th OPTIMIST 2663 Xavier Brandao 24576 Frota 1 BMNautica 31.0 (32.0) 28.0 21.0 26.0 21.0 159.0 127.0
30th OPTIMIST 2544 Tiago Rosa 25694 Frota 1 ANSeixal 21.0 26.0 26.0 27.0 (28.0) 28.0 156.0 128.0
31st OPTIMIST 2650 Tomas Hipolito 25558 Frota 1 ANLisboa 24.0 15.0 (33.0 BFD) 33.0 DNC 33.0 DNC 33.0 DNC 171.0 138.0
32nd OPTIMIST 2490 Teresa Gonzalez 27655 Frota 1 CNSesimbra 32.0 31.0 (33.0 BFD) 33.0 DNC 31.0 33.0 DNF 193.0 160.0
Infantil Optimist Infantil
Rank Class SailNo HelmName LD Categoria Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Nett
1st OPTIMIST 2713 Francisco Quartin 24209 Frota 2 ANLisboa 1.0 1.0 2.0 (8.0 DNF) 3.0 1.0 16.0 8.0
2nd OPTIMIST 2668 Lourenco Teixeira 25542 Frota 2 ANSeixal 3.0 3.0 3.0 1.0 2.0 (4.0) 16.0 12.0
3rd OPTIMIST 1186 Duarte Lufinha 25571 Frota 2 ANLisboa 2.0 4.0 1.0 (8.0 DNC) 1.0 5.0 21.0 13.0
4th OPTIMIST 2 Maria B. Semiao 25779 Frota 2 BMNautica (5.0) 5.0 4.0 2.0 4.0 2.0 22.0 17.0
5th OPTIMIST 2320 Maria Nunes 25760 Frota 2 CNCascais 4.0 2.0 5.0 (8.0 DNC) 6.0 3.0 28.0 20.0
6th OPTIMIST 2468 Rodrigo Toscanelli 24160 Frota 2 ANLisboa (8.0 UFD) 6.0 6.0 8.0 DNC 5.0 6.0 39.0 31.0
7th OPTIMIST 248 Jonathan Fraga 27577 Frota 2 CNSesimbra 6.0 7.0 8.0 DNE (8.0 DNC) 7.0 8.0 DNC 44.0 36.0
Iniciados Optimist Iniciados
Rank Class SailNo HelmName LD Categoria Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Nett
1st OPTIMIST 26 Guilherme Ryder 26245 Frota 3 CNC 1.0 1.0 (2.0) 2.0 1.0 1.0 8.0 6.0
2nd OPTIMIST 23 Vasco Empis 26256 Frota 3 CNC 2.0 3.0 1.0 (8.0 DNC) 8.0 DNC 3.0 25.0 17.0
3rd OPTIMIST 12 Guilherme Costa 26228 Frota 3 CNC 3.0 5.0 4.0 (8.0 DNC) 4.0 2.0 26.0 18.0
4th OPTIMIST 21 Duarte Champalimaud 26246 Frota 3 CNC 4.0 2.0 3.0 (8.0 DNC) 6.0 4.0 27.0 19.0
5th OPTIMIST 96 Maria Figueiredo 26209 Frota 3 CNC 5.0 4.0 (8.0 BFD) 8.0 DNC 2.0 5.0 32.0 24.0
6th OPTIMIST 2 Jo�o Charters Monteiro 26256 Frota 3 CNC (7.0) 7.0 5.0 3.0 3.0 6.0 31.0 24.0
7th OPTIMIST 28 Gra�a Empis 26255 Frota 3 CNC 6.0 6.0 (8.0 BFD) 1.0 5.0 8.0 DNC 34.0 26.0
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
215268 Paco Niña CIMAV Miguel Benedy nenhum
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 29792 Arreda CNCascais Bernardo Loureiro Filipe Loureiro
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Resultados
Classe Pos Timoneiro

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape