Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 17/06/2022
Fim > 19/06/2022

Campeonato Nacional de SB20

 

 

 

 
ANÚNCIO DE REGATA
 
Campeonato Nacional da Classe SB20 - 2022
 
A Federação Portuguesa de Vela e o Clube Naval de Cascais, estabelecem este Anúncio de Regatas para a realização do(a) Campeonato Nacional da Classe SB20 com o apoio da Associação Portuguesa da Classe SB20, que será disputada nos dias 17 a 19 de Junho no campo de regatas de Cascais.
 
Serão aplicadas as Instruções de Regata Padrão - v.6 publicadas pelo Conselho de Arbitragem da FPV e que durante a Prova deverão estar afixadas no Quadro Oficial de Avisos.
 
REGRAS
A Prova será disputada de acordo com as “regras”, tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.
 
ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
A Prova estará aberta a barcos da(s) Classe(s) SB20;
Os participantes elegíveis podem inscrever-se preenchendo o Boletim de Inscrição anexo e enviá-lo juntamente com a Taxa de Inscrição para regatas@cncascais.com até às 18h00 do dia 14 de Junho
A Autoridade Organizadora reserva-se o direito de aceitar ou não Inscrições após o prazo, sendo que em caso de aceitação, a Taxa de Inscrição poderá ser acrescida em 50%;
As datas limite de Inscrição referidas nos números anteriores, não poderão ser inferiores às 48 horas que antecedem a hora de largada da primeira regata da Prova (Artigo 6.4 - Regulamentos Desportivos);
Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua Inscrição, fazendo prova das suas Licenças Desportivas válidas para o ano em curso, no Secretariado da Prova que se situará na secretaria do Clube.
 
TAXAS DE INSCRIÇÃO
As Taxas de Inscrição requeridas são as seguintes:
180€
 
 
PROGRAMA
 
Data e Hora Acontecimento
16/06 das 14h00 às 18h00 Confirmação da Inscrição e Pesagens
17/06 das 9h30 às 11h00 Confirmação da Inscrição e Pesagens
17/06 às 13:00 Sinal de Advertência da 1ª Regata do dia
18/06  TBA Sinal de Advertência da 1ª Regata do dia
19/06 TBA Sinal de Advertência da 1ª Regata do dia
 
O número de regatas previstas são:
9 regatas
No último dia da Prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 15h30;
Terá que se completar 1 regata(s) para validar a Prova.
5. MEDIÇÕES
Cada um dos barcos apresentará um Certificado de Medição válido. Além disso poderão ser feitas Inspecções a qualquer momento por um Medidor, para cumprimento das Regras de Classe ou das Instruções de Regata.
 
INSTRUÇÕES DE REGATA
Serão aplicadas as Instruções de Regata Padrão publicadas pelo Conselho de Arbitragem da FPV e que durante a Prova estarão afixadas no Quadro Oficial de Avisos.
 O Suplemento das Instruções de Regata estará disponível a partir das 14h00 do dia 16/06/2021 no secretariado.
 
BARCOS DE APOIO
As embarcações de Pessoas de Apoio deverão inscrever-se no Secretariado da Prova e terão de utilizar obrigatoriamente a identificação indicada nas Instruções de Regata, desde que saem para a água e até que regressem a terra. 
 
COMUNICAÇÕES POR RÁDIO
Um barco não efectuará transmissões por rádio enquanto em regata, nem receberá comunicações por rádio que não estejam à disposição de todos os outros barcos concorrentes. Esta restrição aplica-se também para telefones móveis.
 
PRÉMIOS
Os Prémios serão atribuídos da seguinte forma: 
Para os três primeiros barcos da classificação geral.
 
LIMITAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participam na Prova inteiramente por sua conta e risco. Consultar RRV 4 - Decisão de Competir. A Autoridade Organizadora não aceitará qualquer responsabilidade por danos materiais, lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da prova.
 
SEGURO
Todos os barcos participantes devem estar cobertos por um Seguro de Responsabilidade Civil contra Terceiros, válido por um montante adequado à actividade. 
 
REGRAS ESPECÍFICAS
 
O número mínimo de barcos participantes para validar a Prova (barcos que efectuem pelo menos uma largada) é: (retirar os pontos não aplicáveis)
05 (cinco) para Provas de Apuramento Nacional.
10 (dez) para Campeonatos Nacionais ou Provas de Campeonato Nacional. 
03 (três) para Provas exclusivamente dedicadas às Classes Olímpicas.
15 (quinze) para Campeonatos Ibéricos.
Os barcos deverão ser colocados na água até às 12h30 do dia 18 de Junho
Os barcos deverão ficar amarrados de acordo com a lista de amarrações
Um barco não deverá ser retirado da água sem a prévia autorização por escrito da Comissão de Regatas.
 
INFORMAÇÕES ADICIONAIS
Para Informações adicionais contactar por favor: regatas@cncascais.com

 

Resultados

SB20 Classe SB20
Rank Nat Boat SailNo Club HelmName CrewName R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Total Nett
1st POR QUEBRAMAR / MARISCO NA PRACA 3206 CNC Henrique Brites 20773 Goncalo Lopes 4696 , Manuel Ramos 23081 , Luis Pinheiro 18723 1.0 1.0 2.0 1.0 8.0 1.0 (9.0) 1.0 2.0 26.0 17.0
2nd GBR Xcellent 3814 Royal Torbay Yacht Club John Pollard Jack Wetherell , Henry Wetherell 3.0 2.0 1.0 6.0 2.0 (14.0) 2.0 3.0 3.0 36.0 22.0
3rd POR Solyd Sailing Team 3801 CNCascais Vasco Serpa 2444 Pedro Costa Alemao 6081 , Diogo Machado Pinto 17076 5.0 8.0 5.0 2.0 1.0 5.0 (19.0) 6.0 4.0 55.0 36.0
4th POR inetum.^ 3616 CNCascais Joaquim Moreira 4175 Tiago Marcelino 2973, Hugo Mastbaum 1182 2.0 4.0 3.0 17.0 6.0 9.0 (18.0) 2.0 1.0 62.0 44.0
5th POR Another Affair 3723 CVA Manuel Maria Cunha Francisco Oliveira 16151, Miguel Oliveira 18697 , Laura Leiria Pinto 25769 8.0 5.0 9.0 5.0 7.0 3.0 6.0 (19.0) 8.0 70.0 51.0
6th IRL TED 3809 RStGYC Michael Connor David Taylor, Edward Cook 7.0 12.0 14.0 11.0 4.0 (17.0) 1.0 5.0 7.0 78.0 61.0
7th POR AP Hotels & Resorts 3738 CNCascais Jose Paulo Ramada 7217 Fausto Briosa Neves 7658 ,Maria Tavares , Miguel Leal de Faria 7204 6.0 11.0 12.0 7.0 10.0 2.0 (15.0) 9.0 RDGa 9.0 RDGa 81.0 66.0
8th NED 3J s 3754 WSV Biesbosch Jeroen van der Velden Jeroen Kop, Jan van der Meijden 13.0 3.0 11.0 8.0 3.0 12.0 8.0 9.0 (32.0 DNC) 99.0 67.0
9th POR Giboia 3286 CNCascais Jose Goncalves 4154 Martim Boia 4153, Rui Boia 4152 (19.0) 10.0 8.0 4.0 14.0 16.0 7.0 7.0 14.0 99.0 80.0
10th FRA Skin in the Game 3763 Club Nautique Valeriquais Edward Russo Jonathan Lobert , Tiago Alves 17.0 7.0 17.0 9.0 9.0 7.0 13.0 8.0 (18.0) 105.0 87.0
11th POR Patris Finance 3505 CNCascais Vasco Passanha 978 Sebastiao Ramirez 21817, Leonardo Lombardi , Zilas Dunke-Nascimento 22005 12.0 (20.0) 7.0 19.0 5.0 15.0 3.0 18.0 10.0 109.0 89.0
12th UKR Bteam 3740 CNC Stanislav Gordienko Artem Basalkin, Marina Kurashevych, Andriy Litvinenko 21.0 16.0 15.0 3.0 11.0 (27.0) 4.0 10.0 13.0 120.0 93.0
13th POR HelloNext / Creation 3581 Clube Naval de Cascais Nuno Cabral 25949 Guilherme Gomes 20411, Mafalda PIres de Lima 19035, Francisco Maia 16475 10.0 9.0 4.0 21.0 (32.0 UFD) 13.0 16.0 14.0 17.0 136.0 104.0
14th POR BBDouro 3620 CWDS Francisca Barros 10394 Joao Cunha 12954, Joao Ribeiro 8380 , Jose Cunha 16265 16.0 17.0 6.0 14.0 27.0 21.0 (32.0 BFD) 4.0 6.0 143.0 111.0
15th SUI So fly 3733 CNC Peter Stratton Francisco Garcia 5742 ,Bernardo Lancastre 4095 (23.0) 13.0 23.0 12.0 19.0 10.0 5.0 15.0 15.0 135.0 112.0
16th POR Bicasco 3306 CVS Luis Santos 461 Rui Duarte 4973 , Pedro Vilela 5631 (26.0) 6.0 13.0 16.0 18.0 26.0 14.0 17.0 5.0 141.0 115.0
17th POR PRESS PLAY 3123 CNCascais Bernardo Torres Pego 21507 Martim Fernandes 21331 , Manuel Fortunato 18618, Goncalo Barreto 21287 11.0 (27.0) 16.0 20.0 21.0 8.0 25.0 11.0 9.0 148.0 121.0
18th POR Guto 3710 CNC Francisco Neto 3296 Ines Gamito 8488, Pedro Henninger 3300, Francisca Martins 14437 (24.0) 22.0 10.0 10.0 17.0 20.0 22.0 12.0 11.0 148.0 124.0
19th BRA Lowbeer�s 710 ICRJ Geraldo Low-Beer Thomas Low-Beer , Bernardo Low-Beer 22.0 15.0 18.0 15.0 20.0 11.0 12.0 (32.0 DSQ) 22.0 167.0 135.0
20th POR Bravo 3652 Clube Vela Atlantico Paulo Palha 3374 Andre Goncalves 4189 , Antonio Barros 8191 9.0 19.0 24.0 13.0 13.0 28.0 20.0 13.0 (32.0 DNF) 171.0 139.0
21st POR VICKY 3092 CNC Augusto Castelo Branco 23826 Pedro Costa 13482 , Peter Lekszycki 24871 15.0 14.0 20.0 18.0 16.0 24.0 23.0 (25.0) 19.0 174.0 149.0
22nd POR TLEVEL.PT 3256 CNCascais Andre Gray 5474 Tomas Pires de Lima 19816, Joao Prieto 14893 4.0 18.0 (32.0 RET) 27.0 28.0 25.0 17.0 23.0 16.0 190.0 158.0
23rd POR NACEX 3438 CNC Miguel Graca 4760 Goncalo Castro Nunes 20564 , Joao Lopes 22869 (32.0 DNC) 32.0 DNC 32.0 DNC 24.0 22.0 6.0 11.0 20.0 12.0 191.0 159.0
24th POR LTX 3427 CNCascais Eduardo Cardoso 6531 Zezi Cardoso 19038, Riita Borges Coutinho, Luisa Cardoso 27854 (30.0) 26.0 19.0 22.0 24.0 4.0 26.0 22.0 20.0 193.0 163.0
25th POR Miudas 3203 CNCascais Margarida Aguiar 4413 Ana Champalimaud 6187, Maria Anjos 4349, Emma Thornton 27855 20.0 21.0 (28.0) 25.0 23.0 23.0 24.0 16.0 21.0 201.0 173.0
26th NED Laserop 3549 CNC B. van der Hoeven Stijn Snelders, Harald 18.0 25.0 27.0 23.0 29.0 22.0 10.0 24.0 (32.0 DNC) 210.0 178.0
27th NED SilverBullet 3745 Royal Sailing Club de Maas Jan-Willem van Rooij Maurice van der Heijden, Robert 25.0 28.0 25.0 26.0 15.0 19.0 21.0 26.0 (32.0 DNC) 217.0 185.0
28th POR Old Spice 3537 CVA Tomas Aires Pereira 5645 Filipe Aguilar Machado 4909 , Pedro Borges Araujo 5880 29.0 23.0 21.0 29.0 12.0 29.0 (32.0 BFD) 21.0 23.0 219.0 187.0
29th POR Contrabandista 3637 CN Cascais Patrick Lindley Pedro Simoes 16118, Luis Vasconcelos Dias 12439 27.0 24.0 22.0 28.0 25.0 30.0 (32.0 DNC) 32.0 DNC 32.0 DNC 252.0 220.0
30th POR Santa Maria 3521 CNC Luis Rosario Fine Ranch , Louis Blatteau 28.0 (32.0 DNS) 32.0 DNC 30.0 26.0 18.0 32.0 BFD 27.0 32.0 DNS 257.0 225.0
31st POR Sargo 3157 CNC Goncalo Goncalves 18646 Joao Santos 21922 , Federica Franchi 21066 14.0 (32.0 UFD) 26.0 32.0 DNC 32.0 DNC 32.0 DNC 32.0 DNC 32.0 DNC 32.0 DNC 264.0 232.0
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
3723 Another Affair CVA Miguel Oliveira Francisco Oliveira
tbc SilverBullet Royal Sailing Club de Maas Jan-Willem van Rooij Maurice van der Heijden
POR 3505 Patris Finance C. N. Cascais Vasco Passanha Sebastião Ramirez; Leonardo Lombardi; Zilas Dunke-Nascimento
Por 3581 Creation / Hellonext Cncascais Nuno Cabral Guilherme Gomes, Mafalda Pires de Lima, Francisco Maia
NED 3754 3J’s WSV Biesbosch/ RZV Jeroen van der Velden Jeroen Kop/ Jan van der Meijden
POR3637 Contrabandista CNCASCAIS Patrick Lindley Pedro Simoes, Luis Vasconcelos Dias
POR 3092 Vicky CNCascais Augusto Castelo Branco Pedro Costa /Peter Kemp
POR 3801 Solyd Sailing Team/ SailCascais CNCascais Vasxco Serpa Diogo Pinto/ Pedro Alwmao
POR 3123 Press Play CNCascais Bernardo Torres Pêgo Martim Fernandes/ Manuel Fortunato/ Gonçalo Barreto
FRA 3763 Skin in the Game Club Nautique Valeriquais Edward Russo Gilles Favennec
3733 so fly CNc Peter Stratton Francisco Garcia/Bernardo lancastre
por3652 Bravo CVA Paulo Palha Andre Gonçalves + Antonio Barros
3203 Miudas CNC Margarida Aguiar Ana Champalimaud
3537 Old Spice CVA Tomás Aires Pereira Filipe Aguilar Machado / Pedro Borges de Araújo
POR 3620 BBDouro CWDS Francisca Barros João Cunha, João Ribeiro, José Cunha
NED3549 Laserop WSV Biesbosch B. van der Hoeven Stijn Snelders
POR 3616 inetum.^ #PositiveDigitalFlow CNC Joaquim Moreira Tiago Marcelino / Hugo Mastbaum
3157 SARGO cnc Gonçalo Gonçalves TBD
3306 bicasco cvsado luis santos rui duarte
GBR3814 Xcellent Royal Torbay Yacht Club John Pollard Jack Wetherell/Henry Wetherell
P 3427 LTX CNC eduardo cardoso Zezi Cardoso
3256 TLEVEL.PT cnc andre gray Tomás Pires de Lima/João Prieto
xxxx QUEBRAMAR / MARISCO NA PRAÇA CNCascais Henrique Brites Gonçalo Lopes / Manuel Ramos / Luis Pinheiro
POR3438 NACEX CNC Miguel Graça Gonçalo Nunes/ João Lopes
POR 3710 Guto CNC Francisco Neto Inês Gamito
IRL 3809 Ted RStGYC Michael David Taylor
GBR 3740 Bteam Club Naval de Cascais Stanislav Gordienko Artem Basalkin
POR 3738 AP Hotels CNC José Paulo Ramada Fausto Briosa Neves
3286 Giboia CNC Rui Boia Martim Boia / Jose Goncalves
3521 Santa Maria CNC Luís Rosário Fine Ranch , Louis Blatteau
710 Lowbeer’s ICRJ Geraldo Low-Beer Thomas Low-Beer
Resultados
Classe Pos Timoneiro

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape